Природные ресурсы

Лесная
природная зона
1900
месторождений полезных ископаемых
56
месторождений пресных подземных вод
12
месторождений минеральных вод

Минеральные ресурсы

Минеральные ресурсы
321,9 млрд. рублей потенциальная ценность извлекаемых запасов и прогнозных ресурсов полезных
ископаемых

Область располагает значительными запасами полезных ископаемых. Добываются: бурый уголь, глины, песчано-гравийные материалы, карбонатные породы для производства извести, торф, сапропель и др. Открыты и широко используются запасы сульфатно-кальциево-магниевых минеральных вод. 

Месторождения минерального сырья относятся к каменноугольным отложениям (бурый уголь, огнеупорная глина, строительные камни и карбонатные породы), к меловым отложениям (цементное сырье, фосфоритовые руды и гипсовый камень) и к отложениям четвертичного комплекса (торф, сапропель, легкоплавкие суглинки и глины, песчано-гравийный материал, пески, известковый туф).

Минеральная база строительных материалов представлена легкоплавкими суглинками и глинами для производства керамического кирпича, керамзитового гравия и дренажных труб (керамическое и керамзитовое сырье), силикатными и строительными песками, песчано-гравийным материалом, породами для производства извести, щебня, строительного камня и гипса. В структуре добычи (кроме гидроминерального сырья) основная доля приходится на песчано-гравийный материал (92,3 %).

По объему добычи песчано-гравийного материала Смоленская область занимает одно из первых мест в Центральном федеральном округе РФ (25 % от суммарного объема добычи на территории ЦФО).

Глина
64 474 тыс. м3
Песок
49 052 тыс. м3
Гравий
370 656 тыс. тонн

Горючие полезные ископаемые

Торф
303 255 тыс. тонн
Бурый уголь
359 906 тыс. тонн

Лесные ресурсы

Лесные ресурсы
41% территории занимают леса
2121,6 тыс. га общая площадь земель лесного фонда
308,6 млн. куб. м общий запас древесины на корню

Смоленская область расположена в зоне смешанных лесов (осина, берёза, ольха, ель). По возрастной структуре насаждения гослесфонда распределились следующим образом: молодняки - 256 тыс. га или 27,8%, средневозрастные - 428 тыс. га или 46,6%, приспевающие - 137 тыс. га или 14,9%, спелые и перестойные - 99 тыс. га или 10,8%. Средний возраст насаждений - 40 лет. Леса области характеризуются преобладанием молодняков и средневозрастных насаждений. Значительные площади занимают берёзовые и осиновые насаждения, поэтому большая часть территории лесов относится к невысокому классу пожарной опасности.

Водные ресурсы

Водные ресурсы
56 месторождений пресных подземных вод
12 месторождений минеральных вод
1149 рек
160 озёр
4 водохранилища

Основная река - Днепр с притоками: Сож, Десна, Вопь, Вязьма. На Северо-Западе области - озёра ледникового происхождения (Каспля, Свадицкое, Велисто и др.).

Запасы водных ресурсов области превышают 14 км3/год. Общий забор воды для использования в области составляет 250-270 млн. м3/год, из них половина - из подземных источников, в том числе для хозяйственно-питьевых нужд - около 80 млн. м3/ год.