27 Марта 2019

Корпорация МСП поддержит проекты Смоленской области с общим объемом инвестиций в 1 млрд рублей

Корпорация МСП поддержит проекты Смоленской области с общим объемом инвестиций в 1 млрд рублей

27 марта делегация Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) по инициативе Администрации региона посетила Смоленскую область для проведения встреч стратегической сессии с представителями предпринимательского сообщества.

В рамках рабочей встречи Губернатора Смоленской области Алексея Островского, Заместителя Председателя Государственной Думы Сергея Неверова и Генерального директора Корпорации МСП Александра Бравермана обсуждались результаты совместной работы по поддержке малого и среднего бизнеса в регионе, а также перспективы дальнейшего взаимодействия.

«Привлечение инвестиций, взаимодействие с бизнесом, создание условий для осуществления предпринимательской деятельности – ключевое направление работы Администрации области. За минувший 2018 год в сводном рейтинге качества инвестиционной политики регионов Смоленская область заняла 10-е место из всех 85-ти субъектов Российской Федерации. Взаимодействие с Корпорацией МСП и МСП Банком позволило Администрации региона предоставить бизнесу такие возможности, что по оценке Агентства стратегических инициатив Смоленская область вошла в пятерку лучших субъектов Российской Федерации по развитию малого предпринимательства в 2018 году», – рассказал Алексей Островский.

«Мы продолжаем активное сотрудничество с региональными властями по созданию эффективной системы поддержки бизнеса. Уже сегодня предприятия Смоленской области, реализующие проекты в области сельского хозяйства, промышленного производства, строительства и других сферах, пользуются кредитно-гарантийной поддержкой Корпорации МСП и льготной лизинговой поддержкой», – рассказал Генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман.

Отметим, что объем консолидированной финансовой поддержки субъектов МСП Смоленской области в рамках Национальной гарантийной системы на сегодняшний день составляет около 10 млрд рублей. За последние 3 года крупнейшими заказчиками с государственным участием заключено 3,3 тыс. договоров общим объемом 21,67 млрд рублей с субъектами МСП, зарегистрированными в Смоленской области. Лидерами по объему закупок у субъектов МСП по итогам прошлого года стали ОАО «ЦППК», ГК «Автодор», АО «Смоленский авиационный завод», ОАО «Алмазы Анабара» и АО «Концерн Росэнергоатом».

В рамках стратегической сессии прошла презентация сервисов Портала Бизнес-навигатора МСП. Этот ресурс полезен как для владельцев бизнеса, так и тех, кто только планирует открыть свое дело. С помощью этого ресурса можно выбрать оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и многое другое.

Также в ходе визита представители Корпорации МСП провели круглые столы по вопросам развития сельхозкооперации и реализации мер лизинговой поддержки малых и средних компаний, семинар для предпринимателей Смоленской области по участию в закупках крупнейших заказчиков.

Дополнительно были презентованы перспективные инвестиционные проекты с общим объем инвестиции более 900 млн рублей, в том числе такие как ЗАО «Технографит» (увеличение объемов серийного производства графита и углеродных материалов), резидента индустриального парка «Феникс» компании «Вальцматик» (строительство предприятия по производству логистического оборудования для промышленных тепличных комплексов, а также подъемных механизмов), ООО «Технопласт» (расширение производства по переработке пластмассовых отходов) и предприятия «ТагрисМолоко» (проект по созданию производства сухой деминерализованной молочной сыворотки). Данным проектам может быть оказана кредитно-гарантийная поддержка Корпорации на сумму 470 млн рублей.