8 Августа 2018

Производство корпорации LEDVANCE переедет в Смоленск

Производство корпорации LEDVANCE переедет в Смоленск

Мировой производитель инновационных осветительных приборов и интеллектуальных решений по освещению LEDVANCE (владелец – китайская компания оборудования MLS Co., Ltd.) переносит мощности в Смоленскую область. Об этом стало известно на рабочей встрече заместителя Губернатора Смоленской области Ростислава Ровбеля и директора предприятия АО «Ледванс» Лорана Дюбюша. Дополнительно стороны обсудили вопросы нормативно-правового регулирования в сфере производства осветительных приборов, а также перспективные планы развития предприятия на территории Смоленской области.

В начале встречи Лоран Дюбюш сообщил, что в связи с закрытием предприятий в Аугсбурге и Берлине (Германия) по причине нерентабельности производства из-за дороговизны рабочей силы, руководством корпорации LEDVANCE принято решение о переносе около 80% производственных площадей именно в Смоленск. По мнению директора предприятия, это позволит инвестировать значительные средства в развитие средств производства и создать дополнительные новые рабочие места.

В свою очередь Ростислав Ровбель от лица Губернатора Смоленской области Алексея Островского обратился к инвестору: «Администрация Смоленской области приветствует расширение производства компании LEDVANCE на территории региона и готова в кратчайшие сроки при предоставлении  информации по проекту оказать поддержку в решении любых вопросов, в том числе в выборе новой площадки для переносимого производства, взаимодействия с местными производителями для сокращения издержек при комплектации продукции и подборе высококвалифицированных кадров для работы на предприятии».

Обсуждение деталей запуска планируемых инвестиционных проектов состоится в ближайшее время.

Стороны также затронули вопрос реализации федеральных подзаконных правовых актов, утверждающих требования к осветительным устройствам и электрическим лампам, в частности Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2017 года №1356 «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения». Согласно постановлению с 1 июля 2018 года в России запрещено использование недорогих трубчатых люминесцентных ламп, а также большинства светодиодных и ртутных ламп высокого давления. Кроме того, с 1 января 2020 года под запрет попадут люминесцентные осветительные приборы и натриевые лампы высокого давления. Вступление в силу новых требований влечет за собой значительное сокращение объемов производимых российскими предприятиями осветительных приборов и увеличение расходов бюджетов муниципальных образований на приобретение новых источников света.

Так АО «Ледванс» столкнулась с указанной проблемой и обратилось к Губернатору Смоленской области Алексею Островскому для поддержки инициативы промышленных предприятий по продлению сроков вступления в силу. Лоран Дюбош отметил, что риск снижения объемов производства на предприятии оценивается в размере до 70% от нынешнего уровня.

Ростислав Ровбель подчеркнул, что на сегодняшний день в России практически отсутствуют заводы, выпускающие светодиодные лампы, соответствующие новым параметрам. «Совершенно логично, что освоение их выпуска потребует полного переоснащения производств, а это неизбежно повлечет за собой удорожание готовой продукции. Также предвидится значительный рост зависимости российской индустрии от зарубежных компонентов для изделий светотехники, что идет в разрез с проводимой политикой импортозамещения и увеличения несырьевого экспорта», – считает он.

По словам заместителя Губернатора, в целях минимизации негативных последствий и предоставления предприятиям указанной сферы необходимых сроков на переоснащение производства по поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского уже подготовлены и направлены обращения в Минпромторг России и Правительство Российской Федерации с просьбой о внесении изменений в указанное Постановление Правительства №1356 в части продления на период от 1,5 до 2 лет срока вступления в силу новых требований к осветительным приборам.

Справочно

Компания LEDVANCE является мировым производителем инновационных осветительных приборов и интеллектуальных решений по освещению («умный дом») как для профессионального применения, так и для конечных потребителей. В настоящее время на АО «Ледванс» в Смоленске работает около 400 человек, а среднесписочная численность сотрудников составляет 560 человек. Сегодня здесь производится около 75 миллионов люминесцентных ламп в год. Помимо этого, завод в Смоленске выпускает специальные лампы, а также производит сопутствующее оборудование – от стартеров до светильников. Продукция предприятия не только экспортируется более чем в 30 стран мира, но и является импортозамещающей.