9 Февраля 2018

Смоленскому заводу «Измеритель» – 50 лет!

Смоленскому заводу «Измеритель» – 50 лет!

Ровно полвека назад в Смоленске заработали цеха нового завода «Измеритель». Сегодня предприятие входит в структуру Концерна «Радиоэлектронные технологии» государственной корпорации «Ростех». На протяжении всей своей истории завод является одним из ведущих предприятий страны по разработке и серийному изготовлению приборов авиационного и специального назначения. Предприятие хорошо знают в России и за рубежом как разработчика и изготовителя авиационных приборов, систем и комплексов военного и специального назначения. Сегодня здесь трудится более 1800 человек. Передовые технологии, постоянно развивающийся научно-технический и производственный потенциал обеспечивают АО «НПП «Измеритель» прочное место в структуре Государственной Корпорации «Ростех».

На торжественном собрании, посвященном 50-летию организации, от лица Губернатора Смоленской области Алексея Островского руководство и коллектив предприятия поздравил заместитель Губернатора Ростислав Ровбель.

- «Деятельность вашего коллектива на протяжении этих десятилетий – яркий пример трудолюбия и преданности родному заводу, родному краю. Вы прикладываете максимум усилий для развития производства, технического перевооружения, внедрения инновационных технологий, выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию конкурентоспособной продукции военного и гражданского назначения, тем самым, поддерживая высокую деловую репутацию «Измерителя». Надежным фундаментом этому служат славные традиции и сильные рабочие династии», – подчеркнул Ростислав Ровбель.

В поздравлении отмечалось, что «Измеритель» уверенно сохраняет лидирующие позиции в экономике региона, демонстрируя устойчивый рост объемов выпускаемой продукции, наращивая налоговые платежи в бюджет, проводя активную социальную политику, участвуя в общественной жизни города и области, что заслуживает самого глубокого уважения.

В своем выступлении генеральный директор АО «НПП «Измеритель» Сергей Андреев выразил уверенность, что и в дальнейшем предприятие будет сохранять традиции предыдущих поколений, продолжать развивать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, не только системно перевооружать производственно-технологическую базу, но и выходить на новые рубежи в освоении перспективной техники военного и гражданского назначения.

- «С 2016 года предприятие реализует инвестиционный проект по техническому перевооружению и реконструкции сборочно-монтажного и испытательного производства. Этот проект позволит создать современное сборочно-монтажное производство, обеспечивающее выпуск радиоэлектронной аппаратуры нового поколения и отвечающее самым взыскательным требованиям государственных заказчиков. В 2018 году объем выпускаемой продукции увеличится на 25%, а объем инвестиций – до 500 млн рублей», – подчеркнул Сергей Андреев.