15 Августа 2017

В регионе обозначили основные условия поддержки малого и среднего бизнеса

В регионе обозначили основные условия поддержки малого и среднего бизнеса

В Смоленске состоялось заседание Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации Смоленской области. В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти, представители Общероссийского народного фронта, деловых сообществ, финансово-кредитных учреждений, а также организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.

В ходе мероприятия были рассмотрены предложения, направленные на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей Смоленской области.

sovetmsp1.JPG

Напомним, что на предыдущем заседании Совета заместитель Губернатора Смоленской области Ростислав Ровбель отметил, что по поручению Губернатора Алексея Островского, Департаментом инвестиционного развития Смоленской области совместно с Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию был проведен анализ более 2,5 тыс. контрактов на поставку молока и молочной продукции за 2016 год и 1 квартал 2017 года. Из 2,5 тысяч заключенных контрактов на общую сумму более 141,9 млн. рублей всего 79 контрактов на сумму 20,7 млн. руб. заключено со смоленскими сельхозтоваропроизводителями, что составляет всего 14,6% от общий суммы заключенных контрактов.

Несмотря на сложные экономические условия Губернатором Смоленской области Алексеем Островским поставлена задача сохранить объем ежегодного финансирования на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Важно то, что смоленские товаропроизводители могут обеспечить потребности региона в поставках молока и молочной продукции в бюджетные учреждения в полном объеме.

sovetmsp.JPG

«В настоящее время назрела необходимость в совершенствовании подходов реализации произведенной продукции сельхозтоваропроизводителей Смоленской области, в том числе посредством закупок товаров путем конкурентных процедур.
К сожалению, сложившаяся система закупок сельскохозяйственной продукции не может обеспечить поставки качественной продукции в бюджетные учреждения. Необходимо разработать дополнительный порядок контроля качества поставляемой продукции, так как действующим законодательством обязанность по контролю качества продукции возложена на самих заказчиков и требует выполнения дорогостоящих анализов. С III квартала 2016 года Администрацией Смоленской области ведется работа по оказанию содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям Смоленской области в реализации произведенной продукции в бюджетные учреждения региона. На сегодняшний день уже имеются определенные положительные результаты в данной области» – рассказала начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко.

Также Советом выработаны основные условия оказания государственной финансовой поддержки субъектам МСП на 2017 год в форме субсидий:
- на возмещение части затрат на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства;
- на возмещение части затрат на уплату первого взноса (аванса) по договору (договорам) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями, заключенным в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг);
- на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров.

«По поручению Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского в текущем году мы предусмотрели для акционерных обществ возможность заявить на субсидирование затраты, которые они понесли с 1 июля 2015 года. Это связано с тем, что в 2016 году положениями федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» акционерные общества были ограничены в части отнесения их к субъектам МСП для включения в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. С 1 июля текущего года вступили в силу изменения в закон, которые в том числе были инициированы и главой региона. В рамках очередного ежегодного обновления реестра, которое произошло 10 августа, акционерные общества при их соответствии установленным условиям отнесения к субъектам МСП включены в Единый реестр субъектов МСП», – отметил Первый заместитель начальника Департамента инвестиционного развития Смоленской области Антон Афонычев.

sovetmsp3.JPG

Также в ходе своего доклада Антон Афонычев обратил внимание собравшихся на то, что в 2017 году впервые в Смоленской области будет реализовано мероприятие по поддержке субъектов МСП, осуществляющих деятельность в моногороде Дорогобуже. С учетом средств бюджетов всех уровней на их поддержку в форме субсидий на возмещение части затрат на уплату первого взноса (аванса) по договорам лизинга будет направлено 6,3 млн. рублей. Возмещение составит до 90% от произведенных затрат на уплату первого взноса (аванса) по договорам лизинга. Принять участие в мероприятии смогут субъекты МСП, зарегистрированные и осуществляющие деятельность в моногороде Дорогобуж. Перечень допустимых видов деятельности достаточно широкий, он соответствует требованиям Минэкономразвития России. Однако существует четкое ограничение – для организаций, занимающихся оптовой торговлей.

«Эта субсидия будет предоставляться и в последующих годах, поэтому необходимо информировать предпринимателей о возможности субсидирования, чтобы они заранее планировали свою инвестиционную деятельность с привлечением лизинга или о своей модернизации задумывались в рамках почти адресной поддержки», – подчеркнул Антон Афонычев.