14 Августа 2017

МФЦ для бизнеса: итоги первого полугодия

МФЦ для бизнеса: итоги первого полугодия

В рамках брифинга для представителей средств массовой информации начальник Департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин рассказал о возможностях многофункциональных центров (МФЦ) для бизнеса.

Открывая встречу, Андрей Рудометкин отметил, что Губернатор Алексей Островский поставил задачу перевести максимальное количество услуг в сфере лицензионно-разрешительной деятельности в МФЦ и электронный вид. В рамках ее реализации в настоящее время завершено создание сети Многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению. Сегодня в регионе действуют 102 точки доступа, они открыты в каждом муниципальном районе и городском поселении.

Эта работа постоянно совершенствуется, в сети МФЦ появляются новации. В частности, с 2017 года в Многофункциональные центры можно обратиться по поводу выдачи лицензии на ведение медицинской деятельности, продажу алкогольной продукции, заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов, а также получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Одной из самых востребованных услуг является выдача разрешений на строительство – за 7 месяцев текущего года уже принято более 1,2 тысячи пакетов документов. Начальник профильного Департамента особо отметил, что с 1 июля этого года выдачу разрешений на строительство можно оформить не только через МФЦ, но и на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Также в МФЦ предприниматели могут пройти регистрацию на портале Бизнес-навигатора Корпорации малого и среднего предпринимательства, за 2017 год обратились более 1,4 тыс. заявителей. Данный ресурс позволяет начинающим бизнесменам рассчитать бизнес-план, выбрать свободную рыночную нишу, параметры и виды наиболее востребованных проектов, а предпринимателям с опытом работы - расширить свое дело.

Кроме того, в 2017 году в самом крупном областном филиале МФЦ, расположенном в Промышленном районе города Смоленска, открылось специализированное окно только для обслуживания индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.