5 Февраля 2019

Смоленская область приступила к реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»

Смоленская область приступила к реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»

В Смоленской области стартовал региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который является частью федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» разработанного в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Напомним, что национальные проекты разработаны в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В настоящее время между региональной Администрацией и Минсельхозом заключено соглашение на 2019-2024 годы по реализации регионального проекта. Объем финансового обеспечения реализации регионального проекта составит 367,37 млн. рублей, в том числе 61,37 млн. рублей в 2019 году.

Региональный проект предусматривает создание условий для повышения занятости и доходов сельского населения, вовлеченного в сельскохозяйственную кооперацию; вовлечение продукции, произведенной личными подсобными хозяйствами граждан, в официальный товарооборот; повышение конкурентоспособности продукции, производимой малыми формами хозяйствования, роста доходности крестьянских (фермерских) хозяйств; стимулирование прироста количества крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, а также оптимизацию реализуемых механизмов государственной поддержки фермеров и сельскохозяйственных кооперативов в целях содействия производству и сбыту сельскохозяйственной продукции.

Проект предусматривает три направления государственной поддержки. К ним относятся грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств (грант «Агростартап»), субсидии на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также субсидии на поддержку центров компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров.

Потенциальные участники национального проекта могут обращаться за получением консультаций в управление развития малых форм хозяйствования Департамента, расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Кловская, д. 13, телефон: (4812) 20-58-38, 20-58-42.

Подробная информация на сайте Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.

Презентация скачать