Агрохолдинг «Тропарёво-Сычёвка» (подразделение ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат») ведёт свою деятельность с 2016 года. Предприятие специализируется на выращивании зерновых культур для обеспечения кормовой базой свиноводческих комплексов в Смоленской области.

По итогам 2018 года предприятие вошло в число крупнейших производителей зерна в регионе: объем производства зерновых и зернобобовых культур (озимая и яровая пшеница, ячмень) превысил 51 тыс. тонн при урожайности более 39 центнеров с га (для сравнения, в среднем, по области этот показатель — 24 центнера с га).

Сегодня земельный банк компании насчитывает 20,5 тыс. га, из которых 13 тыс. – посевные площади. Для ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения инвестор активно проводит культуртехнические мероприятия, занимаясь, в частности, очисткой полей от древесно-кустарниковой растительности (порядка 3 тыс. га только за минувший год), а также расчисткой мелиоративных каналов (более 200 км в 2018-м).

В 2019 году компания завершила реализацию крупного инвестиционного проекта по строительству комбикормового завода мощностью производства 40 тонн в час и элеватора, включающего в себя: сортировально-сушильное оборудование, зернохранилище с объемом хранения 100 тысяч тонн зерна и производственно-технологическую лабораторию. Общий объем инвестиций превысил 2 млрд рублей.

Элеватор подобной мощности уникален для регионов Нечерноземной зоны – в соседних областях (Тверской, Брянской) большинство элеваторов рассчитано на 50-60 тыс. т. Кроме того, на предприятии оборудовали современную высокотехнологичную лабораторию, где контролируют качество зерна и готового комбикорма на всех этапах его производства и хранения.

Вы смотрели историю успеха

«Тропарёво-Сычевка»